Bienvenid@

InteRosario trata de eso precisamente,
temas variados, que por ser atinentes a Rosario
son "desarrollados" aquí, con aire local,
para la gran red de Internet.
Gracias por tu tiempo.
También es importante para nosotros.

..................................................Arturo San Miguel

En la edición 2011, siete ciudades -Buenos Aires, Rosario, Gualeguaychú, Córdoba, Dean Funes, Río Cuarto y Chamical- realizaron actos en el marco de la iniciativa mundial que coordinó en el país la Fundación Vida Silvestre Argentina.
Tanto la provincia como el municipio de Córdoba adhirieron por primera vez a la campaña ambientalista, con actividades en la Plaza de la Intendencia y la explanada del Palacio 6 de Julio, sede de la Municipalidad de Córdoba, y una ecoferia con productos reciclados, música en vivo, murgas y malabaristas.
La Ciudad de Buenos Aires se unió a La Hora del Planeta "apagando" el Obelisco, la Torre de los Ingleses, el Puente de la Mujer, el Monumento de los Españoles, la Pirámide de Mayo, el Monumento a San Martín, el Monumento a los Dos Congresos y el Cementerio de la Recoleta.
Otras diez ciudades apagaron monumentos y edificios emblemáticos, entre ellas las capitales de Santa Cruz, Catamarca y Mendoza, y las ciudades tucumanas de Simoca, rionegrina de Bariloche, sanluiseña de San Francisco del Monte de Oro, chubutense de Puerto Madryn y bonaerenses de La Plata, Miramar y Pinamar.
En el Obelisco porteño se realizó un acto presidido por el ministerio de Ambiente y Espacio Público y la Fundación Vida Silvestre Argentina, con la presentación de la cantante Elena Roger, un espectáculo de Taiko (percusión japonesa) en solidaridad con las víctimas del terremoto y tsunami en Japón, y del grupo de malabaristas Trivenchi.
El apagón se desarrolló con efecto cascada en todos los países según su propio huso horario, entre las 20.30 y las 21.30, e implicó en la edición 2011 a más de mil millones de habitantes, según los organizadores.
Los ambientalistas prevén que, de continuar el presente status quo, el calentamiento global podría generar la extinción del 35% de las especies silvestres terrestres para el año 2050, además de traer aparejadas inundaciones y sequías.

Se puso en marcha el servicio NocheBus

viernes, 25 de marzo de 2011

Sin demasiadas estridencias esta madrugada debutó el Nochebus. En cumplimiento con la ordenanza 8.744, el gobierno local puso en marcha el servicio de transporte especial para personas que salgan de boliches bailables. Funcionará sábados, domingos y vísperas de feriados entre las 3 y las 7 de la mañana.
El subsecretario de Servicios Públicos, Pablo Seghezzo, confirmó que durante la madrugada del jueves funcionaron cuatro trafic de las cinco habilitadas para trabajar. "Se pudo abastacer un servicio, aunque por ahora el aporte es muy pequeño", señaló.
Todas las paradas contaron con control de fiscalización de Transporte o de la Guardia Urbana Municipal y según el funcionario no se registraron inconvenientes en la noche debut del servicio de traslado. "Estuvo todo tranquilo, no se lamentaron incidentes y esperamos poder seguir sumando más coches", añadió.
Sobre finales de febrero se abrió el registro pero como no hubo inscriptos se hizo un llamado a los 85 propietarios de trafic que ya están habilitados por el municipio. "Entre 15 y 20 mostraron interés y de esos obtuvieron la oblea unos 5 para trabajar bajo la norma. Lo que trataremos es de seguir tentando a más propietarios ya que nadie se comprará una trafic para hacerla funcionar en el marco de este servicio", remarcó.

¿Qué es el Noche Bus?
El servicio será brindado exclusivamente por vehículos categoría M1, M2 y M3 que se encuentren habilitados para el Transporte de Personas. Luego de realizado el debido trámite en la Secretaria de Servicios Públicos, el Municipio les otorgará a los interesados una oblea identificatoria que deberá ser colocada en un lugar visible.
A fines de febrero el Municipio abrió el registro para inscribir a los interesados y que, además, se cursaron invitaciones personales por escrito a quienes ya estaban habilitados por el Ejecutivo para el servicio de Transporte Especial.
En principio, los vehículos tendrán tres paradas que servirán como puntos de salida, ubicadas en zonas estratégicas por ser las de mayor concentración de locales bailables. Las mismas estarán en: avenida Francia y Salta, avenida Puccio y Costanera y también en la Estación Fluvial.
En cada uno de estos puntos habrá una señalización en la vereda indicando que se trata de una parada del servicio NocheBus y personal perteneciente a la Guardia Urbana Municipal (GUM) y de la dirección de Fiscalización del Transporte controlando la situación.
Tanto el precio como el trayecto del servicio será pactado entre el chofer y cada uno de los pasajeros. El número de personas que transporte cada unidad no podrá exceder el número total de asientos que posea la unidad. No se permitirán pasajeros de pie.

Fuente: Rosario3

Cuadro de Distancias a Rosario

jueves, 24 de marzo de 2011

Ciudad Km Ciudad Km
Azul 502 Rafaela 233
Bahía Blanca 754 Rawson 1.524
Buenos Aires 305 Reconquista 506
Chivilvoy 258 Resistencia 720
C. Rivadavia 1.895 Rio Cuarto 396
C. del Uruguay 263 S. F .Valle Catamarca 824
Concordia 297 Salta 1.230
Córdoba 400 S. C. Bariloche 1.645
Corrientes 720 San Francisco 264
Formosa 888 San Juan 939
Gral. Roca 1.153 San Luis 628
Goya 552 S. M. Tucumán 914
Gualeguaychú 262 San Nicolás 70
Junín (Bs.As.) 205 San Pedro (Jujuy) 1.251
La Plata 362 San Rafael 902
La Rioja 860 S. R. Nva Orán 1.454
Mar del Plata 709 S. S. Jujuy 1.253
Mendoza 890 Santa Fe 180
Necochea 839 Santa Rosa 664
Neuquén 1.193 Santiago 755
Olavarria 521 Tandil 600
Paraná 210 Trelew 1.507
Paso de los Libres 650 Ushuaia 3.278
Pergamino 113 Venado Tuerto 164
Posadas 968 Viedma 1.067
Roque Saenz Peña 834 Villa María 251
Puerto Iguazú 1.274 Villa Mercedes 521
Puerto Madryn 1.452 Zárate 220

Reserve Hotel en Rosario:
Booking

Compre pasajes desde internet a cualquier destino Mercosur:
Central de pasajes

Exponen sobre una experiencia en España

martes, 22 de marzo de 2011


El intendente Lifschitz presentó, en el Centro Cultural El Levante, la disertación de Anna Majó Crespo, quien explicó las implicancias de 22@Barcelona, proyecto a través del cual se creó en la capital de la Comunidad Autónoma de Cataluña un área de concentración de empresas de base tecnológica. El objetivo principal del encuentro fue compartir ideas y experiencias para aplicarlas al proyecto local.

Comienza este lunes el programa de capacitación y difusión del nuevo sistema electoral que comenzará a regir en la provincia desde las próximas internas del 22 de mayo. El plan de formación a la ciudadanía arrancará en el norte de la provincia y llegará a Rosario el 1 de abril. Estará a cargo de la Justicia Electoral y los ministerios de Justicia y Derechos Humanos y de Educación.
En ese marco, la cartera educativa iniciará una tarea que involucrará a todas las escuelas de la provincia. En una primera etapa, el trabajo se realizará con profesores de la materia Formación Ética y Ciudadana y luego involucrará progresivamente a todas las escuelas, en los diferentes niveles y modalidades del sistema educativo santafesino.
Las jornadas iniciales de capacitación comenzarán el lunes 28 de marzo en Reconquista; y continuarán el martes 29 y miércoles 30, en Santa Fe; el jueves 31 en Rafaela; y el viernes 1, lunes 4 y martes 5 de abril en el Nodo Rosario.
Las actividades tendrán lugar en el marco de la capacitación en servicio que desarrolla el Ministerio de Educación y se otorgará acreditación a los docentes participantes.
El corolario de esta capacitación tendrá lugar entre fines de abril y principios de mayo, cuando las escuelas públicas y privadas realizarán un simulación del acto electoral con próceres de la historia nacional, para culminar el 12 mayo con una simulación del acto electoral en forma simultánea en todas las escuelas santafesinas.

El cronograma
28 de marzo al 5 de abril: jornadas regionales para profesores de Formación Ética y Ciudadana. Jornadas institucionales en todas las escuelas santafesinas.
13 y 20 de abril: jornadas institucionales las escuelas santafesinas.
21 de abril al 10 de mayo: simulación de la campaña electoral en todas las escuelas santafesinas.
12 de mayo: simulación del acto electoral en todas las escuelas santafesinas.

El intendente Miguel Lifschitz participó de la apertura de sobres correspondiente a la licitación pública nacional para la adquisición e instalación de Terminales de Autoconsulta para el Sistema de Transporte Urbano de Pasajeros (TUP) de Rosario. El acto contó además con la presencia de los secretarios de Gobierno y de Servicios Públicos, Fernando Asegurado y Gustavo Leone, respectivamente; el coordinador de Gabinete, José León Garibay; la gerenta del ETR, Mónica Alvarado, la concejala Clara García y la diputada nacional Mónica Fein, entre otras autoridades.
En esta primera etapa, las empresas que presentaron las ofertas técnicas son SGM, Mediterránea, Televaz y DCM Solutions. Luego de la correspondiente evaluación de las mismas, se procederá a la apertura de los sobres con las ofertas económicas, hecho que ocurrirá en los próximos días.
En la oportunidad, Lifschitz señaló que “este uso de la tecnología nos permite darle un mejor servicio al usuario, que es el objetivo fundamental de un servicio de transporte que utilizan casi 400 mil rosarinos todos los días”.
“Hemos mejorado muchísimo durante estos años –agregó el intendente-, y ahora estas nuevas tecnologías aplicadas al transporte nos va a permitir que la gente pueda tener mucha información en línea y actualizada sobre los recorridos y frecuencias, para saber cuánto falta para que llegue el colectivo que uno está esperando y cuál es la mejor combinación que tiene que hacer un usuario para llegar de un lugar a otro, tan necesario para el usuario habitual y también para el ocasional”.
El intendente también destacó que estos 20 puestos de autoconsulta son pantallas inteligentes que se ubicarán en puntos estratégicos de gran circulación, donde se va a poder consultar toda la información sobre el transporte, hacer reclamos y dejar sugerencias. “Sabemos que el servicio “Cómo llego” tiene unas 13 mil consultas diarias y eso nos pone muy contentos”, precisó.
La licitación incluye la adquisición e instalación de 20 terminales de autoconsulta con conexión a Internet, que estarán ubicadas, en una primera etapa, en los Centros Municipales de Distrito (CMD), facultades de la Universidad Nacional de Rosario (UNR), en la Terminal de Ómnibus Mariano Moreno y en espacios públicos semicerrados para su resguardo y protección. Los puestos interactivos proporcionarán información sobre recorridos, paradas, horarios de paso y lugares de venta de tarjetas magnéticas, entre otras ventajas.
En dichos lugares se recepcionarán consultas y sugerencias a través de formularios electrónicos, y se habilitará el uso de herramientas dinámicas como ¿Cómo llego? (servicio de infomapas), ¿Cuándo llega? (consulta de próximos horarios de paso para una parada determinada) y noticias relativas al TUP. Asimismo, brindarán información útil acerca del ETR, las empresas de transporte, la Municipalidad de Rosario y la Secretaría de Servicios Públicos y Medio Ambiente. La concreción del proyecto facilitará la autogestión por parte de los ciudadanos que utilicen el transporte urbano, quienes podrán consultar en tiempo real y a través de Internet todo lo referido a los servicios.
Por último, Lifschitz puso de manifiesto el “gran respeto” de la gente y de los usuarios del transporte por los carteles electrónicos donde se publica on line los tiempos de espera de distintas líneas. “De alguna manera —subrayó— es una gratificación para quienes trabajan todos los días en estos temas que la gente cuide y no deprede estos elementos que son patrimonio de todos”.

Sistema de Información al Usuario
Esta iniciativa interactiva, junto a otras políticas de difusión que viene desarrollando el ETR, complementan el Sistema de Información al Usuario, que tiene como objetivo facilitar la accesibilidad de información a los ciudadanos, se enmarca en el Plan Integral de Movilidad y responde al modelo de Ciudad Digital del Plan Estratégico Rosario Metropolitana.
Entre las acciones que se implementaron se destaca la incorporación paulatina de todas las líneas de transporte al servicio ¿Cuándo llega?, con la posibilidad de consultar mediante mensajes de texto (SMS) desde un teléfono celular el tiempo de llegada aproximado para la unidad de transporte más cercana a la parada determinada. También se puede consultar dicha información ingresando a www.etr.gov.ar/cuandollega o a través de la línea gratuita 0800-444-0308.
Cabe destacar que durante 2010 se instalaron en puntos estratégicos de la ciudad paradas inteligentes que cuentan con carteles electrónicos (de led) donde se publica on line los tiempos de espera de las líneas del TUP que circulan por dicha parada.
De esta manera, Rosario se constituye en precursora a nivel nacional en la implementación de herramientas que buscan optimizar el transporte urbano de pasajeros, mejorando su calidad y, fundamentalmente, promoviendo su uso, a través de la utilidad y accesibilidad de la información a los usuarios.

En estos días se pondrá en marcha la posibilidad de abonar el estacionamiento utilizando cualquier dispositivo con conexión a Internet, ya sea un celular, Smart Phone o computadora. "A través de un sistema muy sencillo se puede abonar el estacionamiento medido y resolver el famoso tema de la falta de monedas", destacó el intendente Lifschitz durante la presentación del sistema.
La nueva modalidad de pago en el sistema de estacionamiento medido se llama MovilTR.
La utilización es simple: primero el usuario debe darse de alta al sistema, para luego mediante la compra de una tarjeta cargar crédito a su cuenta y realizar las diferentes transacciones que el presente les permite; no sólo el pago de estacionamiento de vehículos y volquetes, sino también permite la cancelación de actas de infracción.
En particular, permite hacer más fácil transacciones de alto valor monetario y no depender de la disponibilidad de monedas y cospeles. El usuario poseerá una tarjeta identificatoria con la leyenda “Usuario adherido al sistema de pago con celular”, que debe estar a la vista de los agentes de tránsito dentro del vehículo.
Para operar por WAP se debe ingresar a www.moviltr.com.ar/wap desde el celular y seguir las instrucciones. En caso de utilizar el sistema a través de la computadora deberá ingresar a www.moviltr.com.ar, donde se indica “Mi cuenta”. A través de la web, además, se pueden controlar todas las operaciones y tener un detalle de cada recarga, y cada ticket comprado, como respaldo frente a posibles diferendos.
“Estamos habilitando un sistema que nos parece que puede ser muy utilizado, que es a través de Internet, ya sea de una computadora personal o del telefono celular. A través de un sistema muy sencillo se puede abonar el estacionamiento medido y resolver el famoso tema de la falta de monedas”, destacó el intendente Miguel Lifschitz.
“La idea es facilitar el uso y el trámite de los beneficiarios de cada uno de los sistemas”, finalizó el intendente.

Fuente: Diario El Ciudadano

Video Institucional de Rosario

miércoles, 16 de marzo de 2011

Programa Rosario Más Limpia

lunes, 14 de marzo de 2011

Rosario Mas Limpia es un programa integral que comprende la relevancia estratégica de la higiene urbana y hace foco en la calidad de vida, sustentabilidad de los procesos formales de recolección y procesamiento de los desechos urbanos, como así también el aspecto social vinculado a la participación de grupos y transportes en la recolección informal de residuos.

Decálogo Rosario Más Limpia
Conciente de la responsabilidad personal en la construcción de una ciudad más limpia y cuidada me comprometo a:

   1. Reducir la compra con excesivos envoltorios.
   2. Llevar mi bolsa de mandados.
   3. Comprar productos con envases retornables.
   4. Incorporar hábitos de separación de mis residuos.
   5. Cumplir los horarios y modos establecidos para sacar la basura.
   6. No arrojar papeles y envases en la vía pública.
   7. Barrer mi vereda y embolsar la basura.
   8. Levantar la caca de mi perro.
   9. No fomentar la formación de basurales.
  10. Mirar y cuidar la ciudad como mi casa.

...porque queremos una ROSARIO MÁS LIMPIA.

La rosarina Luciana Aymar, la mejor jugadora de hockey sobre césped del mundo, recibió el Trofeo Comunidad Iberoamericana de manos del rey de España, y aseguró que se entrenará al máximo para llegar en el nivel óptimo a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
“Soy muy exigente como deportista, quiero el oro en los juegos, aunque luego allá puede ocurrir cualquier cosa”, manifestó la figura y emblema de las Leonas, quien tiene 33 años y busca esa presea dorada que aún le es esquiva al conjunto nacional.
Con respecto a su actualidad, Aymar comentó: “Tras el Mundial me dieron unos meses de vacaciones porque fue muy estresante, y más para mí porque fue en Rosario, en mi ciudad, con mi gente y allá todo el mundo está muy pendiente de las Leonas y de Luciana Aymar. Igual cuando vuelva empiezo a entrenar ya con el objetivo de ir a los Juegos”.
“Me da mucha satisfacción, es muy gratificante personalmente llegar a este nivel. Es fabuloso haber pasado por encima del fútbol que es tan importante tanto en España como en Argentina. Lo disfruté mucho y sigo haciéndolo con estos premios que me dan mucha satisfacción”, agregó Lucha, luego de recibir una nueva distinción en su trayectoria.

Fuente : La Capital

Teléfonos Útiles de Rosario

jueves, 10 de marzo de 2011


 EMERGENCIAS
Alcohólicos Anónimos 155-479008
ALUBA (Bulimia y Anorexia) -
Policia 101
Antirrabico Humano 480-4155
Bomberos 100
Prefectura (Emergencias Náuticas) 106
Centro Asistencia al Suicida 472-4646
Centro Toxicológico 448-0077
Control Urbano 480-4675
Defensa Civil 103
Emergencia Ambiental 105
Emergencias de Litoral Gas 0800-7775427
Lucha Contra la Drogadependencia 132
Maltrato Infantil 102
Narcóticos Anónimos 156-438430
SIES (Emergencia Médica) 107
Violencia Familiar 0800-4440420

 HOSPITALES / SANATORIOS
Alberdi Av. J. N. Puccio 575 480-6176
Carrasco Bv. Avellaneda 1402 480-4155
Clemente Alvarez Virasoro 1197 480-8111
Hospital Español Sarmiento 3150 485-8700
Hospital Italiano Virasoro 1249 485-8888
Hospital Provincial Alem 1450 421-1134
Maternidad Martin Rioja 2050 480-2188
Roque Saenz Peña Laprida 5381 480-9144
Sanatorio Americano Rioja 1541 449-4065
Sanatorio Británico Paraguay 40 420-5500
Sanatorio Delta Mendoza 1560 426-0300
Sanatorio Laprida Laprida 1070 421-3411
Sanatorio Los Arroyos Italia 1440 449-8888
Sanatorio Mapaci Bv. Oroño 1458 447-8888
Sanatorio Nuestra Señora del Rosario Sarmiento 3125 485-8585
Sanatorio Norte Bv. Rondeau 1365 455-6249
Sanatorio Parque Bv. Oroño 860 420-0222
Sanatorio Plaza Dorrego 1550 420-3600
Sanatorio de los Nuevos Aires Av. Pellegrini 1353 482-0506
Sanatorio de Niños Alvear 863 420-4400
Victor J. Vilela Virasoro 1855 480

 SITIOS DE INTERES
Balneario y Paseo Saladillo 480-2520
Centro Cultural B. Rivadavia 480-2401
Centro Cultural Cine Lumiere 480-2509
Centro Cultural Parque Alem 480-6632
Centro Cultural Parque España 480-2941
Centro de Exposiciones Contemporáneas 480-2245
Estación Fluvial 447-3838
Estadio Municipal 480-2530
Club Atlético Rosario Central 424-0020
Club Atlético Newell's Old Boys 458-6993
Museo Municipal de la Ciudad 480-8665
Museo de Arte Decorativo 480-2547
Observatorio Astronómico 480-2533
Parque Oeste 480-2515
Parque del Mercado 480-2532

El servicio de transportes urbanos utilizará un dispositivo que cuenta con un chip recargable que es leído por la máquina de la unidad.
A partir de este mes comenzará a implementarse en los colectivos urbanos de la ciudad la tarjeta inteligente o sin contacto, un dispositivo que cuenta con un chip recargable que es leído por la máquina de la unidad.
La tarjeta podrá recargarse en 800 comercios de la ciudad.
La información fue confirmada por el subsecretario de Servicios Públicos de la Municipalidad, Juan Pablo Seghezzo, quien aseguró que el “80% de los vehículos del sistema ya cuentan con el equipamiento necesario”, y agregó que lo que resta es terminar de desarrollar la red de carga de los plásticos. Esta nueva forma de pago convivirá durante unos seis meses con la actual tarjeta magnética.
En relación con la red de distribución, el funcionario sostuvo que la idea es largar el proyecto con una red de 800 comercios donde pueda recargarse y que después esa cifra aumente a unos 2.000. Una de las alternativas es implementar un sistema de recarga en los parquímetros que actualmente se utilizan para el estacionamiento medido.
Cuando fue presentada la tarjeta se planteó la posibilidad de que podría utilizarse en el futuro para viajar en taxis. Ante esto, Seghezzo indicó que primero se hará hincapié en las unidades del transporte urbano y después, “cuando la metodología ya esté consolidada, se podrá empezar a trabajar en otras aplicaciones que permite esta tecnología”.

El municipio suscribió un acuerdo con el nuevo secretario de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación, Juan José Mussi, para poner en marcha la construcción de la Planta de Tratamiento de Residuos Domiciliarios, lo que constituirá un nuevo capítulo del innovador plan integral de higiene urbana que se viene desarrollando. La planta, de moderno diseño y con una inversión del orden de los 10 millones de pesos, permitirá el tratamiento de 250 toneladas de residuos por día, lo que representa un 30 por ciento del total producido diariamente en la ciudad. Ello contribuirá a reducir la cantidad de residuos que se derivan al relleno sanitario y cumplir con los objetivos de la ordenanza de “Basura Cero”. La iniciativa también contempla un programa de desarrollo social para la reconversión laboral de un centenar de personas que actualmente desarrollan tareas de cirujeo.
El trabajo mancomunado con el área de Medio Ambiente nacional constituye un avance importante hacia el tratamiento sustentable de los residuos domiciliarios de la ciudad y la región.
“A partir de la ordenanza que se denominó Basura Cero y de otros proyectos aprobados posteriormente se establecieron metas que debemos cumplir en los próximos años, entre ellas la recuperación de residuos y su reutilización para disminuir el impacto ambiental que producen los rellenos sanitarios y disposición final de los residuos”, expresó Lifschitz.
“Esta firma -añadió- nos permitirá seguramente poner en marcha esta obra en el transcurso del año para que en 2012 esté funcionando la que será la planta de tratamiento de residuos más moderna de la Argentina”. Asimismo, destacó la participación en las gestiones ante el gobierno nacional del diputado Agustín Rossi.
Por su parte, Mussi destacó el hecho de que “tanto Lifschitz como el diputado Rossi, de distintos signos políticos, trabajaron juntos por el bien de los rosarinos. Este es un gesto de convivencia política que nos hace muy bien a todos. Creo que así se pueden hacer muchas cosas”.
El entendimiento que formalizaron Lifschitz y Mussi –quienes estuvieron acompañados por el subsecretario de Coordinación de Políticas Ambientales de la Nación, Armando Gandía; el secretario de Servicios Públicos y Medio Ambiente municipal, Gustavo Leone, y la subsecretaria de Medio Ambiente, Daniela Mastrangelo– comenzó a madurar a principios de enero, cuando el intendente y el por entonces recién asumido funcionario nacional se reunieron en Buenos Aires, marco en el cual se ratificó la continuidad del convenio marco de cooperación y financiamiento suscripto oportunamente entre la cartera nacional y la Municipalidad para llevar adelante un conjunto de iniciativas que forman parte del Plan Integral de Residuos de la ciudad.
En este marco, se había adelantado que la Secretaría de Ambiente nacional tenía previsto llamar a licitación para desarrollar la planta de separación y compostaje de residuos orgánicos.
El acto también incluyó la firma del acta de entrega de equipamiento e instalación de centros de recepción de residuos denominados “Puntos Verdes”, lo que constituye la ejecución de un nuevo subproyecto que tiene como objetivo la erradicación de minibasurales urbanos. En este caso el aporte, que asciende al millón de pesos, consiste en la adquisición de materiales y herramientas, además de obras de infraestructura en 20 sectores de la ciudad donde actualmente existen problemas con los residuos en la vía pública.
Tanto este proyecto de instalación de Puntos Verdes, como el resto de los subproyectos subsidiados por el Programa Nacional, reciben un aporte del 68% sobre el monto total de la inversión, por lo cual el 32% restante corre por cuenta del Municipio.

La planta de tratamiento
El proyecto involucra la ejecución de obras de infraestructura para la gestión de residuos en el predio Bella Vista, contemplando la construcción y provisión de equipamiento para una planta de separación y recuperación de residuos de 250 toneladas por día de capacidad, con tratamiento de la fracción orgánica en condiciones controladas. Este proyecto se encuentra en avanzado estado de tramitación y la siguiente etapa consiste en el proceso licitatorio para su construcción y equipamiento.
La planta podrá procesar el 30% del total de los residuos domiciliarios generados por la población de Rosario, aprovechándose la materia orgánica contenida en los mismos, para la obtención de compost, y la recuperación de fracciones seleccionadas: papel-cartón, vidrio, plástico, metales, que se pueden reciclar para la obtención de numerosos productos.
La planta ocupará un total de cuatro hectáreas, contando con una superficie cubierta de 3.570 metros cuadrados para las operaciones de separación, clasificación, limpieza de materiales, compostaje, chipeado e infraestructura complementaria. Se estima que empleará a aproximadamente 80 personas, de las cuales la gran mayoría provendrán del sector informal de recolección de residuos.
En el predio Bella Vista actualmente funciona el relleno de materiales inertes y baja biodegradabilidad y la Nueva Estación de Transferencia; con la concreción de este nuevo proyecto se logrará la integración para la ciudad de Rosario de las prácticas de Separación, Valorización y Transferencia de Residuos en una única unidad operativa.

Antecedentes del programa integral de residuos
En 1996 el municipio comenzó a planificar en materia de higiene urbana con el asesoramiento de la Agencia de Cooperación Técnica alemana GTZ. Como resultado de ello, en 2001 se concretó la elaboración del Plan de Gestión Integral de Residuos Sólidos Urbanos Local (PGIRSU), que trazó como objetivos mejorar la higiene urbana, minimizar los residuos enviados a disposición final, articular con el sector informal y organizar mecanismos para la gestión municipal de residuos y hacer más eficiente el sistema de transporte y disposición final de residuos.
Así, en 2006 la Municipalidad presentó ante la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación, en el marco del Programa mencionado, una serie de proyectos para ser financiados con fondos del Banco Mundial, que fueron aprobados y hoy se encuentran en distintos grados de avance. En la medida que dichos proyectos se van concretando se fortalecen distintas etapas en la gestión de residuos con un gran impacto en la mejora de la calidad de vida de los rosarinos.
Con esta actualización del acuerdo subsidiario que fuera firmado en 2008 entre el Municipio y la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación, ahora se avanza en el proceso de instalación de la Planta de Tratamiento Integral de Residuos Sólidos Domiciliarios.

Avances del programa

Contenedores para disposición inicial de residuos
Tras gestiones iniciadas por la Municipalidad la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Nación aportó los 2.000 contenedores metálicos de carga lateral que hoy se encuentran instalados en la ciudad. A su vez, con el aporte municipal de 15 millones de pesos, se puso en funcionamiento el Ente Municipal de Higiene Urbana, SUMAR, que tiene a cargo la recolección de dichos contenedores.

Contenedores para separar residuos en origen
La Municipalidad recibió también de la SAyDS de la Nación 835 contenedores plásticos que permiten avances de importancia en la promoción de la separación de residuos en origen. La ejecución de estos dos subproyectos –contenedores metálicos y para separación– significó un aporte de 9.000.000 de pesos.

Equipamiento para la recolección de residuos en asentamientos irregulares
Con una inversión de más de un millón de pesos se instalaron 20 puntos de arrojo de residuos, con el objetivo de erradicar basurales en zonas periféricas.

Mejoras en Estación de transferencia de RSU
Esta obra incluyó la construcción de un galpón de estructura metálica de 1.600 metros cuadrados cubiertos, piso de hormigón y áreas estabilizadas para circulación y maniobras de camiones. La inversión de 1.372.000 pesos fue subsidiada en un 68 % por la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de Nación.

La propuesta hace hincapié en el desarrollo de políticas consensuadas entre lo público y privado que promuevan modelos más eficientes y sustentables, especialmente en lo relacionado al uso de los recursos energéticos. La coordinación de la iniciativa estará a cargo del arquitecto Eduardo González.
“Este plan que hoy ponemos en marcha es un paso más hacia adelante en el abordaje de los problemas urbanos, es una apuesta a seguir avanzando y seguir siendo un modelo en la Argentina en la materia”, dijo el intendente Miguel Lifschitz al presentar oficialmente, el Programa de Construcciones Sustentables y Eficiencia Energética, iniciativa que, en el marco de la Estrategia Local de Acción Climática, permitirá reducir el impacto ambiental vinculado a las construcciones edilicias, desde su diseño hasta su utilización, mejorando la calidad de vida de los ciudadanos y aportando, en consecuencia, a las diferentes acciones que se vienen poniendo en práctica a nivel global para enfrentar el problema del cambio climático.
Lifschitz también destacó en la oportunidad que “la enorme convocatoria que ha generado este programa marca el interés, la preocupación y decisión de muchas instituciones, organizaciones de la sociedad civil, centros de estudios, universidades, colegios profesionales y profesionales en general de abordar aquella problemáticas que todos entendemos son los temas del futuro”.
El intendente reconoció la labor que desarrolla el personal de la Subsecretaría de Medio Ambiente en la materia, la de todos los profesionales del sector público y de la Municipalidad “que ponen su esfuerzo, su compromiso social y su talento al servicio de la gente”, y, especialmente, la del arquitecto Eduardo González, quien, a partir de ahora, pasará a cumplir funciones de coordinador del programa. “González es uno de los excelentes ejemplos que tenemos en este sentido. Le tocó asumir distintas tareas en el ámbito público y, durante los últimos 10 años, estuvo a cargo del área Obras Particulares. Y ahora, por su desempeño, le confiamos este proyecto de futuro”.
Cabe precisar que Eduardo González, hasta hoy titular de Obras Particulares, pasará a ser el coordinador del programa de Construcciones Sustentables y Eficiencia Energética, mientras que María Cristina Funes, subdirectora del área desde 2008, lo reemplazará en el cargo.
La industria de la construcción es un sector en continuo crecimiento, con una importante incidencia en el desarrollo del hábitat urbano, principalmente en el aspecto energético, por lo que se hace indispensable un ámbito desde donde impulsar una transformación hacia modelos más eficientes y sustentables.
En este sentido, la Municipalidad creó el Programa de Construcciones Sustentables y Eficiencia Energética que, concebido como un espacio dirigido a promover la sustentabilidad ambiental en edificios para las etapas de diseño, construcción y uso, aborda 3 líneas de acción: la generación de escenarios para el debate, incluyendo campañas de concientización y capacitación de recursos humanos; la promoción de la capacidad local institucional y académica en relación a la temática, consensuando y articulando los vínculos entre los diversos actores, y la gestión de proyectos para intervenciones puntuales y genéricas, poniendo énfasis en lineamientos integrales para definir pautas jurídicas y económicas que permitan el desarrollo normativo.
El principal desafío es el vinculado al consumo energético. Es por ello que se buscará desarrollar prácticas de ahorro energético y promover aquellos materiales, sistemas constructivos y procedimientos de obra que en la impronta de la proyección definan un compromiso con el equilibrio ambiental en todo el ciclo de vida del edificio.
Medidas vinculadas a los aspectos del diseño del edificio en armonía y concordancia con la geografía y el clima local, junto a adecuados sistemas de iluminación, calefacción y aislamiento térmico, entre otros, pueden reducir significativamente el consumo energético durante su utilización. Además, el desafío también está centrado en incorporar otras fuentes de energía renovables, disponibles localmente, para hacer frente al crecimiento de la demanda energética y a posibles escenarios futuros de restricción energética.
Por otra parte, la sensibilización y educación de los consumidores de los recursos energéticos es el complemento necesario para lograr los resultados esperados.
Como parte fundamental del Programa, se ha definido el funcionamiento de un comité asesor, como espacio de trabajo y participación de aquellas instituciones y organizaciones involucradas en la temática, como las empresas prestadoras de servicios energéticos (EPE, Litoral Gas), colegios y asociaciones empresarias vinculadas a la construcción, instituciones académicas vinculadas a las cuestiones energéticas, entre otros, que han sido convocados a participar de este proceso de cambio.

Antecedentes
Existen en la ciudad numerosos antecedentes de acciones vinculadas a la Construcción Sustentable y la Eficiencia Energética, como el Programa de Eficiencia Energética en el alumbrado público de la Municipalidad de Rosario y las campañas de uso racional de la energía de la EPE, la ordenanza de promoción de terrazas verdes y aquella en discusión en el Concejo Municipal en relación a calefones solares.
En el orden académico, numerosos grupos abordan la temática desde distintas disciplinas en cátedras de carreras de grado, en especializaciones de postgrado y grupos de investigación. Entre ellas, la acción más significativa es, sin duda, la elaboración de un “Manual de Buenas Prácticas Ambientales en la Construcción en la etapa de diseño” en el ámbito de la Comisión Interempresaria Municipal de Protección Ambiental Rosario (CIMPAR). Dicha iniciativa congrega en una comisión de trabajo a representantes de universidades, empresas privadas, colegios profesionales, la provincia y el municipio donde se analizan y se adaptan a la realidad local las mejores prácticas para una construcción más sustentable.

Sobre el cambio climático
El cambio climático es un fenómeno que se ha dado en el planeta de manera natural, pero que se ha visto acelerado a raíz de la actividad del hombre. Así, el aumento de las emisiones de los Gases de Efecto Invernadero (producto de actividades como la quema de combustibles fósiles, la agricultura, la tala de bosques, entre otras), generan cambios en la atmósfera del planeta y, por consiguiente, en el clima (aumento de temperaturas, precipitaciones, intensas tormentas, derretimiento de glaciares, entre otras).
Frente a esta problemática actual y futura, gran cantidad de países han asumido que el cambio climático presenta efectos desfavorables en todos los ámbitos de la vida humana y en los sistemas naturales.
En este marco, es necesario que asumamos un rol activo y avancemos en planes locales frente al cambio climático.

Consulta Padrón Electoral

viernes, 4 de marzo de 2011

Consultá el Padrón Electoral (Padrón Provisorio) en este sitio de la gobernación de Santa Fe.
Todavía no te dice en qué mesa deberás votar, pero sí te informa si figurás en el mismo.

El municipio lanzará Noche Bus

jueves, 3 de marzo de 2011

Con la intención de instrumentar en marzo la ordenanza que creó el sistema "Noche Bus", el municipio notificará esta semana a los vehículos especiales que están en condiciones de transportar a los jóvenes durante los fines de semana a la madrugada desde los boliches a sus casas para que definan si deciden ser parte del registro. "Quienes acepten, de manera casi automática quedarán habilitados", explicó el secretario de Servicios Públicos, Gustavo Leone quien confirmó luego que son en total "83 las combis y minibuses del estilo de un transporte escolar o de turismo que quedaron encuadradas en la norma que aprobó el Concejo". De acuerdo a la iniciativa, presentada por el concejal radical Jorge Boasso sancionada a fines del año pasado, el sistema funcionará entre las 3 y las 7 de la mañana los sábados, domingos y vísperas de feriado en las zonas de mayor movida nocturna. "En invierno en Pichincha y en verano en la costanera", apuntó Leone para después agregar que la tarifa no estará regulada y que habrá una oblea identificatoria.
Aprobado en la última sesión de 2010 en el Concejo Municipal y fuertemente criticado y resistido por los taxistas, que lo consideran una competencia directa en franjas horarias de mucha demanda, el Noche Bus comenzará a instrumentarse en marzo.
"A fines del año pasado firmamos el decreto reglamentario de la ordenanza y ahora estamos notificando a los 83 propietarios de transporte especiales habilitados en la ciudad que estaban en condiciones de prestar el servicio para que respondan si aceptan", refirió Leone, para después aclarar que "como el trámite y las exigencias no son complejas será casi automática la habilitación del nuevo servicio a quienes estén en condiciones".
De acuerdo al texto de la norma, "NocheBus" funcionará los fines de semana entre las 3 y las 7 de la mañana prestado por vehículos categoría M1, M2 y M3, que se encuentren habilitados para el transporte de personas. "Son básicamente unidades de transporte escolar y combis que hacen recorridos turísticos", indicó el funcionario.
El Ejecutivo quedó facultado para realizar los estudios de factibilidad para determinar las tarifas, recorridos del transporte, frecuencias necesarias; así como también la determinación de zonas de reparto, y la cantidad necesaria de unidades para cada zona.
"Probablemente en estos días agreguemos una reglamentación complementaria para precisar estas cuestiones cuando tengamos una estimación más concreta de la cantidad de combis que se van a incorporar, admitió el secretario de Servicios Públicos.
En los considerandos de la iniciativa, Boasso planteó que el proyecto buscaba "solucionar los inconvenientes que se producen cuando los jóvenes deambulan por la calle" los fines de semana a la madrugada "debido a la falta de transporte en la ciudad". De acuerdo al edil, esa situación "viene generando serios inconvenientes ya que por un lado los jóvenes se encuentran en una situación de inseguridad a la salida de los boliches y, por otro lado, se generan enfrentamientos entre bandas, saqueos, vandalismo, hurtos, robos y otros tipos de violencia".
El concejal radical planteó además que el servicio a incorporar "es una opción para que los jóvenes no usen el auto por las noches, y manejen alcoholizados poniendo en riesgo su vida y la de los demás". Al mismo tiempo "se está creando una nueva fuente de trabajo pensando en la seguridad de la población y sobre todo de los jóvenes".
Fuente: Agenciafe/Rosario 12

Trasformarán el Hosp. Centenario de Rosario

miércoles, 2 de marzo de 2011

El proyecto denominado Hospital Centenario del Bicentenario sería presentado oficialmente durante el mes de marzo. El edificio de tres plantas albergará un centro de procuración y trasplantes.
La subdirectora de la institución, Isabella Ceola, confirmó que la idea es transformar al actual nosocomio en un centro de alta complejidad. “En el marco de la conformación de una nueva red de servicios de salud que llevan adelante la Municipalidad de Rosario y el Gobierno de la provincia de Santa Fe, se prevé la construcción del Hospital del Bicentenario, un proyecto que establece la figura de un primer nivel ambulatorio para pacientes que tienen a sus médicos de cabecera en el hospital”, le dijo a este medio en exclusiva la subdirectora.
Además, según Ceola, el proyecto también incluiría un nivel ambulatorio de alta complejidad, un centro oncológico y otro de procuración y trasplante de órganos.
“La idea es centralizar la atención de alta complejidad en el Hospital Centenario y dotarlo de una maternidad exclusiva para partos complejos”, agregó Ceola.
Por su parte, el ministro de obras públicas de la provincia de Santa Fe, Hugo Storero, adelantó que con la reconversión del hospital se incorporará equipamiento tecnológico de alta complejidad y confirmó: “Se preservará el valor patrimonial del inmueble emplazado en Avenida Francia y Urquiza y se lo dotará de lo último en tecnología médica”.
Por último, según trascendidos, el proyecto sería oficialmente presentado entre los meses de marzo y abril.

Campeonato Panamericano de Patín

martes, 1 de marzo de 2011

La Federación de Patín de la Provincia de Santa Fe confirmó la organización del Campeonato Panamericano 2011 en la ciudad, con delegaciones de 28 países. Un espectáculo de primer nivel en sus modalidades artísticas, carrera y hockey.
Rosario vuelve a recibir al deporte de más alto nivel: en marzo próximo se disputará en la ciudad el V Campeonato Panamericano de Patinaje 2011, según confirmó la Federación de Patín de la Provincia de Santa Fe (FPPSF). Llegarán delegaciones de 28 países que buscarán clasificar para los Juegos Panamericanos de Guadalajara (México), también programados para el año que viene.
El trascendental certamen se llevará a cabo del 8 al 13 de marzo y contará con cerca de 300 deportistas internacionales, divididos en las diferentes modalidades del patín: artístico, carrera, hockey tradicional y hockey in line.
La primera, tal vez la de mayor espectacularidad para el espectador, se desarrollará en el estadio principal del Club Provincial, mientras que las otras especialidades lo harán en el Patinódromo Roberto Tagliabué, ubicado en el Estadio Municipal Jorge Newbery, todo dentro del parque Independencia.
Además de la FPPSF, el campeonato es coorganizado por la Confederación Argentina de Patín, la Confederación Panamericana de Roller Sports y la agencia Mariatti y Asociados. Y tiene carácter obligatorio a los efectos de clasificar a los países que participarán de los XVI Juegos Deportivos Panamericanos, a celebrarse en Guadalajara durante noviembre de 2011.
Rosario fue elegida para albergar el Panamericano de patín por su rica historia deportiva. Además de haber recibido los Juegos Cruz del Sur -hoy Odesur- en 1982, la ciudad acogió innumerables y recordados eventos vinculados con el patinaje desde mediados de siglo pasado a nivel nacional.
Y lo más importante: la Cuna de la Bandera cuenta con una vasta experiencia organizativa en el deporte de élite. Fue sede de los mundiales de fútbol (1978), voley (1982), básquet (1990), rugby sub 20 y hockey femenino sobre césped (ambos en 2010), además de la Champions Trophy de 2004 -con la participación de Las Leonas- y el clásico del fútbol mundial, Argentina-Brasil, en 2009.

Entradas mas visitadas

Humor Rosarino

Humor Rosarino
por Quique Fenner

Noticia Destacada

Rosario - Capital Provincial del Maratón

El Concejo Deliberante declaró a la ciudad como la sede principal de este tipo de encuentros en la provincia, donde se corren unas 28 car...

Etiquetas

Seguir

Ingresa desde tu celular

Ingresa desde tu celular
Código QR

Historico